Научное подразделение института

Отделение острых гинекологических заболеваний сегодня

Гинекологическое отделение ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского» было создано по инициативе профессора С.С. Юдина в 1931 году. Отделение развернуто на 30 коек. В штате отделения работает 4 научных сотрудника и 12 врачей акушеров-гинекологов (90% врачей имеют высшую квалификационную категорию). Ежегодно более 4500 женщин с различными гинекологическими заболеваниями получают квалифицированную помощь (ежемесячно проходят лечение более 400 больных). Поступление больных в Институт осуществляется как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке.

Отделение острых гинекологических заболеваний работает по стандартным протоколам обследования и лечения гинекологических заболеваний с учетом международных рекомендаций в соответствии с законодательством РФ. Основной деятельностью отделения является комплекс диагностических и лечебных манипуляций, направленных на оказание экстренной и плановой помощи пациенткам.

Уникальный многолетний опыт лечения различных заболеваний наружных и внутренних половых органов женщины (как с экстренной гинекологической патологией, так и с плановой) дает возможность оказывать высококвалифицированную помощь при всех ургентных состояниях, а также при гинекологических заболеваниях, требующих оперативного и/или консервативного лечения.

Сотрудники отделения острых гинекологических заболеваний

Клинические возможности гинекологического отделения

• Обследование и лечение больных в Институте проводится в кратчайшие сроки, с использованием современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Все виды специализированной гинекологической помощи осуществляются в отделении круглосуточно. Врачи отделения владеют всеми методами лечения гинекологических заболеваний и полным объемом гинекологических операций, выполняемых в плановом и экстренном порядке. В зависимости от диагностируемой патологии, операции выполняются различными доступами: лапаротомическим, лапароскопическим, влагалищным. Более 70% всех операций выполняется лапароскопическим (через небольшие проколы в передней брюшной стенке) или влагалищными доступами.

• Широко применяются миниинвазивные оперативные вмешательства, выполняемые трансцервикальным доступом (гистерорезектоскопия).

• При диагностике миомы матки широко применяются органосохраняющие вмешательства. Для этого применяют гистерорезектоскопию, лапароскопические и/или лапаротомные методики удаления миоматозных узлов. Выбор методики лечения зависит от вида субмукозного узла, его локализации и размеров.

­Гистерорезектоскопия для выполнения трансцервикальной консервативной миомэктомии, как малоинвазивный и органосохраняющий метод, является приоритетным направлением в лечении больных с субмукозной миомой матки, удалением полипов эндометрия, внутриматочных синехий, гиперплазии эндометрия.

Современные технологии

• Одним из направлений работы отделения острых гинекологических заболеваний является применение современных эндоскопических технологий в диагностике и лечении эндометриоза матки и эндометриоидных кист, сложных форм эндометриоза с поражением соседних органов.

• В Институте широко используются и альтернативные схемы и методы лечения в области гинекологии. В последние годы в лечении миомы матки широкое распространение получил малоинвазивный, органосохраняющий метод лечения – эмболизация маточных артерий (ЭМА).

Показанием для проведения ЭМА являются любые размеры миоматозных узлов при их расположении в толще миометрия (интегрированность миоматозных узлов в матку). Метод показан при интрамуральной локализации узлов, при субмукозной миоме II типа (особенно при локализации крупных узлов в области перешейка и в нижних отделах матки).

При хирургическом лечении прослеживается четкая тенденция максимально бережного отношения к матке и ее придаткам. При выборе доступа, метода и объема оперативного вмешательства решающую роль играют возраст пациентки и результаты клинико-инструментального обследования (размеры и мобильность матки, локализация миоматозных узлов, наличие сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии).

• В гинекологическом отделении широко используются различные виды энергий: электро- и, радиоволновая хирургия, лазерная и криохирургия, с использованием современной аппаратуры.

Лечение бесплодия

Для лечения бесплодия врачи гинекологического отделения ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского» используют прогрессивные методы эндоскопической и гормональной терапии.

Одним из преимуществ лечения больных в отделении острых гинекологических заболеваний является многопрофильность Института, что дает возможность лечить больных, у которых ранее были выполнены хирургические вмешательства. Внедряются симультанные операции по поводу гинекологической патологии и хирургических заболеваний органов брюшной полости, требующих оперативного вмешательства.

Пациенты нашего отделения получают возможность всестороннего обследования для последующего выполнения планового оперативного лечения.

В Институте предусмотрено комфортное размещение пациентов: в гинекологическом отделении есть палаты на 4 больных, а также палаты повышенной комфортности (на 1-2 человек).