История отделения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств

Интенсивное развитие химической и фармацевтической промышленности, увеличение выпуска различных лекарственных, бытовых, косметических и других химических средств в середине XX века создали условия для возрастания числа острых отравлений среди населения. Анализ характера смертельных исходов по лечебным учреждениям Москвы показал, что острые отравления составляют до 22,3% от всех случаев насильственной смерти, при этом в структуре расхождения диагноза по основному заболеванию в 19,3% случаев доминировала неправильная диагностика отравлений. В этой связи проблема острых отравлений потребовала от здравоохранения решения серьезных задач, связанных с необходимостью широкой информации врачей о токсических свойствах различных химических препаратов, организации специализированной помощи и специального оборудования, а также специальной подготовки обслуживающего медицинского персонала.

Клиническое отделение лечения острых отравлений было открыто в 1963 году, первым его заведующим был В.Н. Дагаев. В 1964 году отделение возглавил Е.А. Лужников. В 1972 году было сформировано научное отделение лечения острых отравлений. Вскоре подразделение стало выполнять функции Республиканского, а еще позднее и Всесоюзного центра (1982 год). В состав центра входили научно-методический отдел и химико-токсикологическая лаборатория. Научно-методический отдел составлял картотеку токсичных веществ, применяемых в быту, разрабатывал инструктивно-методические материалы по неотложной терапии острых отравлений. Сотрудники отдела круглосуточно давали консультации по телефону местным органам здравоохранения, а при массовых отравлениях направляли на место происшествия специалистов-токсикологов, организовывали работу всех межобластных центров по лечению острых отравлений в республике. Первые научные публикации сотрудников отдела были посвящены изучению клиники и диагностики острых отравлений. Следующим этапом явилось изучение патологических синдромов острых отравлений при токсическом поражении печени и почек, нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, иммунитета. Усовершенствовались методы их диагностики и лечения.