Квалифицированная медицинская помощь пациентам с ожогами в ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» оказывается с 1966 года – тогда на базе 3-й хирургической клиники Института были выделены койки для лечения ожоговых больных. Городской ожоговый центр на 60 коек под руководством д.м.н., профессора О.И. Виноградова появился в Институте в 1973 году. Основными направлениями научных исследований были: клинико-экспериментальное изучение ожогового шока; выработка наиболее рациональной гемотрансфузионной терапии, включая переливание трупной крови и крови ожоговых реконвалесцентов; совершенствование методов лечения ожогов кисти; создание методов подготовки гранулирующих ран к аутодермопластике.

С 1975 года руководителем ожогового центра стала д.м.н., профессор Лариса Ивановна Герасимова, имевшая 20-летний опыт работы хирурга в ожоговом отделении Центрального института гематологии и переливания крови МЗ СССР. С приходом нового руководителя сохранилось главное направление работы ожогового центра - оказание высококвалифицированной специализированной помощи пострадавшим от ожогов и отморожений. Научно-исследовательская работа отделения была направлена на комплексное изучение нарушений гомеостаза и методов их коррекции, разработку наиболее перспективных методов интенсивной терапии, хирургического и консервативного методов лечения термических поражений различной тяжести и локализации, что позволило улучшить организацию диагностической и лечебной помощи пострадавшим.

В 1993 году профессора Герасимова сменил д.м.н., заслуженный врач РФ, профессор Сергей Владимирович Смирнов, под руководством которого отделение одним из первых в России применило клеточные технологии в лечении ожоговых ран.

Сергей Владимирович Смирнов
С.В. Смирнов

В 2018 году Ожоговый центр возглавил к.м.н. Алексей Владимирович Сачков.

Алексей Владимирович Сачков
А.В. Сачков