История отделения

Научное отделение биотехнологий и трансфузиологии

Свою историю подразделение ведет с Лаборатории трупной крови, сформированной в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в 30-х годах прошлого века. Тогда прославленный хирург Сергей Сергеевич Юдин впервые в мире начал проводить переливание посмертной крови. Впоследствии данная манипуляция спасла десятки тысяч жизней за счет уникальных свойств посмертной крови – растворения тромбов и содержания большого количества белков, обладающих высоким регенеративным потенциалом. При этом ее получение и хранение не требует дополнительного использования антикоагулянтов. Первая процедура переливания прошла 23 марта 1930 года – теперь эта дата считается днем основания отделения биотехнологий и трансфузиологии. В 2020 году отделение отметило 90-летие.

Родившись на базе революционных идей и клинического опыта, отделение заложило в свое развитие синергию науки и практики. Так, начав с хирургической бригады заготовки, консервирования и клинического использования трупной крови с круглосуточным дежурством, к 50-м годам в отделении существенно расширился штат и спектр решаемых задач. В 1959 году сформирована Научная лаборатория крови и тканей (проф., д.м.н. Г.А. Пафомов), которая успешно охватила ещё и разработку, внедрение оригинальных методик консервирования костной ткани и кожных трансплантатов. Для непрерывного обеспечения клинических отделений аллогенными трансплантатами в 1961 году образован Банк тканей (к.м.н. И.Н. Кулагин). В последующие годы лаборатория расширялась и охватывала новые передовые направления. В 1982 году под руководством профессора В.Б. Хватова стала научной лабораторией трансфузиологии, иммунологии и консервирования тканей. После реорганизации в 2010 году был сформирован отдел клеточных и тканевых технологий включающий 2 научных лаборатории: лаборатория трансфузиологии, консервирования тканей и искусственного питания (руководитель В.Б. Хватов); лаборатория трансплантации клеток и иммунотипирования (руководитель Н.В. Боровкова). После очередной реорганизации в 2018 году отделение биотехнологий и трансфузиологии приняло нынешний вид, объединив в себе один научный и три практических отделения.

Среди успехов этого и предыдущего десятилетий наиболее ярким представляется получение сотрудниками научного отделения премии Москвы в области медицины: в 2009 году за разработку и внедрение в практику новых биотехнологических методов лечения ожогов, а в 2017 году за разработку и практическое применение клеточных, тканевых и электрохимических технологий в неотложной медицине. Результаты исследований были внедрены в практику врачами НИИ Склифосовского.

С 2010 года сотрудниками отделения получено 26 патентов на оригинальные методики изготовления и оценки тканевых, клеточных трансплантатов, способов их применения в клинической практике. Сотрудники научного отделения активно участвуют в конференциях, симпозиумах и научных семинарах. В отделении проводят образовательные программы в рамках непрерывного медицинского образования (с начислением баллов НМО) по применению клеточных и тканевых технологий в лечении больных и пострадавших.