Отделение неотложной торакоабдоминальной хирургии (до 1992 года — отделение неотложной хирургии органов грудной полости) выделено как самостоятельное научное подразделение в 1970 году. Необходимость создания такого направления в научных исследованиях института диктовалась тем, что разработанные в годы Великой Отечественной войны принципы диагностики и лечения повреждений груди уже не соответствовали возросшему уровню организации здравоохранения, развитию анестезиологии, реаниматологии, техническому оснащению и достижениям в отдельных областях плановой грудной хирургии (в первую очередь — кардиохирургии и онкопульмонологии).

Н.Н. Каншин

С 1970 по 1980 год отделением руководил профессор Н.Н. Каншин. Основной задачей отделения являлась разработка и совершенствование методов диагностики и лечения острых хирургических заболеваний груди, а также повреждений груди и живота. Особое место в деятельности отделения занимали проблемы специализированной хирургической помощи больным и пострадавшим с острыми заболеваниями и повреждениями пищевода. Истоками этого направления следует считать научно-практическую деятельность С.С. Юдина в области создания искусственного пищевода. После С.С. Юдина этой проблемой занимались проф. Б.А. Петров, проф. П.И. Андросов, а в практическом плане в 70-е годы прошлого века ее активно разрабатывал проф. Н.Н. Каншин.

М.М. Абакумов

С 1980 по 2015 год руководил клиникой профессор М.М. Абакумов. В своей диссертационной работе «Механические повреждения пищевода» М.М. Абакумов обобщил самый большой в мире опыт диагностики и лечения пациентов с этой патологией. По материалам диссертационной работы через год была издана знаменитая книга «Повреждения пищевода», которая и по сей день является актуальным руководством по этой сложной хирургической проблеме.

В отделении были разработаны и внедрены в практику оригинальные пластические операции при ахалазии верхнего пищеводного сфинктера, принципы резекции пищевода с сохранением стволов блуждающих нервов при доброкачественных стриктурах, хирургические аспекты толстокишечной эзофагопластики с сохранением илеоцекального пищеварительного аппарата.

Резкий рост числа огнестрельных ранений среди гражданского населения Москвы в 90-х годах потребовал научного обоснования особенностей оказания специализированной хирургической помощи таким раненым в условиях мегаполиса. За этот труд профессор М.М. Абакумов, профессор А.Н. Погодина и доктор медицинских наук Е.С. Владимирова в 1998 году стали лауреатами Премии Мэрии Москвы в области здравоохранения. По рекомендации Бюро отделения клинической медицины РАН в 2013 году была издана монография М.М. Абакумова «Множественные и сочетанные ранения шеи, груди, живота».

Е.А. Тарабрин

С 2015 года по 2022 год руководителем клиники являлся Е.А. Тарабрин.

Сегодня сотрудники отделения продолжают оказывать высококвалифицированную специализированную помощь при повреждениях груди и живота, повреждениях и заболеваниях пищевода, патологии органов дыхания, средостения. Активно разрабатываются и внедряются миниинвазивные методы лечения при заболеваниях и повреждениях органов груди. Наряду с этим отделение активно участвует в реализации научно-практической программы по трансплантации легких.