Отделение трансплантации печени сегодня

Центр трансплантации печени ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ» является ведущим центром трансплантации печени от посмертных доноров в нашей стране, обладающим наибольшим опытом выполнения пересадки печени, в том числе, при тромбозах бассейна воротной вены, особенностях артериальной анатомии трансплантата, гепатоцеллюлярном раке. В работе используются уникальные технологии определения качества трансплантата печени, позволяющие существенно улучшить результаты операции. Разработаны и внедрены оригинальные технологии портальной, артериальной, кавальной и билиарной реконструкции. Накоплен значительный опыт выполнения трансплантации печени при наличии критериев экстренности (UNOS 1a), а также острой печёночной недостаточности на фоне хронической (ACLF). Трансплантация печени выполняется жителям города Москвы за счёт средств бюджета. Граждане других государств могут быть оперированы на платной основе при обязательном наличии у них живого родственного донора, не имеющего противопоказаний к донорству органов.

Амбулаторный прием по вопросам включения в лист ожидания проводится по вторникам и четвергам, 10:00-15:00, при наличии направления ОМС, а также всех доступных данных обследования, дисков КТ, МРТ. Запись осуществляется в регистратуре НИИ, предварительную заявку онлайн можно оставить здесь.

Коллективом центра осуществляется ведение москвичей после трансплантации печени, выполненной в любом центре трансплантации, мониторирование и коррекция проводимой иммуносупрессивной терапии. Амбулаторный приём проводится по понедельникам, средам и пятницам, 10:00-15:00

Возможности трансплантационных технологий позволяют выполнять в центре хирургические вмешательства при первичных и вторичных опухолях печени, опухолях желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков, все виды резекций печени, включая экстракорпоральную резекцию печени (операцию Пихльмайера), резекции поджелудочной железы, реконструктивные операции на желчных путях, радиочастотную термодеструкцию опухолей печени, операции при новообразованиях поджелудочной железы, паразитарных заболеваниях печени

Среднее время нахождения пациента в листе ожидания центра составляет 274 дня. Общая годичная выживаемость пациентов после трансплантации печени в отделении трансплантации печени составляет 91%, трехлетняя 89%, пятилетняя 82%.

Внимание!

Наш ответ продавцам органов. К сожалению, к нам нередко обращаются с заявлением "Я хочу стать донором органов за деньги для нуждающихся пациентов", то есть предлагают свои органы на продажу. В соответствии со ст. 1 закона РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Стамбульской декларацией, Декларацией Овьедо органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Мы тоже считаем, что тело человека не может быть товаром. Поэтому мы не сотрудничаем ни с "продавцами органов", ни с предполагаемыми посредниками в этом вопросе. Не нужно задавать этот вопрос ни в какой другой форме - другого ответа мы не дадим. Не советуем искать дальше, как реализовать эту сомнительную возможность. Среди нашедших в интернете ответ на это предложение есть люди, которых обобрали мошенники "на обследование" и пропали. Есть, кого вывезли за рубеж, убили или продали в рабство. Жизнь бесценна и не продаётся.