Операционный блок

Общая информация об операционном блоке

Оперблок 1.jpg Оперблок 2.jpg Оперблок 3.jpg Оперблок 4.jpg

Отделение сегодня

Операционный блок ГБУЗ «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ», является «сердцем» Института. Учитывая хирургический статус учреждения, операционный блок является поистине Центром всего лечебного процесса.
Операционный блок включает в себя – плановый операционный блок, рассчитанный на 8 операционных столов + 9 операционная (для проведения операций пострадавшим при ДТП), экстренный операционный блок с 10 операционными и отряд БСМП ЧС.

Отряд БСМП ЧС сформирован на базе ГБУЗ «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ» для оказания экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим при ЧС. Это мобильное функциональное подразделение в составе системы экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях населению г. Москвы, имеющее двойное предназначение:

• для участия в оказании помощи массовому потоку пострадавших, поступающих в НИИ Склифосовского;
  • для усиления ЛПУ г. Москвы, ведущих массовый прием пострадавших.

Отряд  БСМП ЧС объединяет в своем составе специализированные  бригады:  хирургическую  (торакоабдоминальную), травматологическую (сочетанной и множественной травмы), нейрохирургическую, комбустиологическую, реанимационную и токсикологическую.

С 2006 года экстренный и плановый операционный блоки объединены в одно структурное подразделение с единым административным управлением.

В экстренном и плановом операционных блоках выполняется весь спектр высокотехнологичных оперативных вмешательств с применением видеотехнологий, нейронавигации, а также операции с применением  микрохирургической техники и микроскопов.

Сотрудники

Заведующий операционным блоком – Артем Анатольевич Саприн, врач-хирург первой квалификационной категории.

Заведующая отрядом бригад специализированной медицинской помощи для работы в чрезвычайных ситуациях - Попова Наталья Алексеевна, врач-хирург.

В операционном блоке 66 штатных единиц операционных сестер, их них 28 имеют высшую квалификационную категорию и 3 первую категорию. В отряде БСМП ЧС 15 врачебных ставок,  15 ставок операционных сестер.

Старшая операционная медицинская сестра – Екатерина Александровна Огурцова. Имеет высшую квалификационную категорию.

Старшая медицинская сестра отряда БСМП ЧС – Елена Анатольевна Корнева. Имеет высшую квалификационную категорию, Ветеран труда.

В операционном блоке работает операционная медицинская сестра  Раиса Ивановна Карпова 1937 года рождения. В 1954 году окончила медицинское училище № 28 города Москвы по специальности медицинская сестра. С 1 июля 1954 года по настоящее время работает в институте операционной сестрой (стаж более 60 лет).
Операционные сестры - Н.С. Симакова, В.А. Уколкина, Т.Н. Чебыкина, Е.В. Соловьева, Н.А. Гвоздева, М.Г. Бондарева проработали в институте более 40 лет.