Общая информация об отделе патологической анатомии

Отдел сегодня

Отдел патологической анатомии Института является крупнейшим научно-практическим центром Москвы с вековой историей.

Структура отдела:

• Патологоанатомическое отделение, обслуживающее клиники института, Европейский медицинский центр, Главный Клинический Госпиталь МВД, 6 поликлиник ЦАО. Заведующий отделением – кандидат медицинских наук Александр Алексеевич Каниболоцкий. В отделении работают 6 врачей (3 имеют высшую квалификационную категорию), 8 лаборантов (из них 7 – имеют высшую квалификационную категорию), 13 санитаров, 3 регистратора;
  • Лаборатория патоморфологии с гистохимией: ведущий научный сотрудник, доктор медицинских наук Лариса Николаевна Зимина, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Галина Александровна Нефёдова;
  • Лаборатория электронной микроскопии: заведует лабораторией доктор медицинских наук, профессор Галина Павловна Титова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Мария Васильевна Баринова.

На базе отдела в тесном содружестве с патологоанатомами работают сотрудники 3-го танатологического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы (заведующий – кандидат медицинских наук Папышев Игорь Петрович). Ежегодно сотрудниками патологоанатомического и 3-го танатологического отделений выполняется более 3000 патологоанатомических вскрытий и судебно-медицинских экспертиз трупов, исследуется около  50 000 биопсий.

Сотрудники отдела интересуются  вопросами судебно-медицинской экспертизы, поскольку этот материал нередко является предметом совместного с судебно-медицинскими экспертами анализа, в том числе научного, особенно по линии клинической судебной экспертизы. Это во многом определяет традиционную тематику научных исследований, отражающих патолого-анатомические аспекты различных неотложных состояний при заболеваниях и травме.

Главная цель настоящего этапа развития патолого-анатомической школы института – воспитание следующего поколения патологоанатомов, которое на базе высокого профессионализма будет работать в тесной связи с клиницистами. По крайней мере, сегодня ясно, что основным залогом дальнейшего развития службы является обеспечение преемственности принципов работы, заложенных А.В. Русаковым и Н.К. Пермяковым.

Арсений Васильевич Русаков

А.В. Русаков

Основной задачей работы отдела патологической анатомии является углубленное изучение пато- и морфогенеза различных заболеваний и их осложнений, анализ влияния современных методов лечения на их течение, а также выявление основных закономерностей танатогенеза в свете поиска путей снижения летальности.

Клиницисты ГБУЗ «НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ», традиционно занимаясь неотложной хирургией заболеваний и травм, успешно разрабатывают и внедряют высокие технологии в их лечении. Задачи патолого-анатомической службы в связи с этим в последние десятилетия усложняются, поскольку требуется ответ о влиянии новых технологий на течение патологических процессов. Большой опыт приобретен в области трансплантологии органов (печени, почек, сердца, легких  и т.д.).

Перспективным малоизученным направлением современных научных исследований в отделе является разработка патолого-анатомических аспектов интервенционной кардиологии и оценка влияния ее на морфо- и патогенез инфаркта миокарда (И.Е. Галанкина, Г.А. Нефедова).

Большой объем практической работы отдела отличается широким разнообразием всех форм патологических процессов, в том числе инфекций и онкологических заболеваний. Этот обширный, разноплановый и сложный для интерпретации материал является хорошей основой для профессионального обучения. Коллектив отдела имеет большой опыт в педагогической работе по линии интернатуры и ординатуры.

Руководитель отдела Ирина Евгеньевна Галанкина – работает в отделе патологической анатомии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского с 1975 года, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующей отдела патологической анатомией. В 1990 году она защитила докторскую диссертацию на тему: «Геморрагический инфаркт миокарда при тромболитической терапии», удостоенную диплома первой степени ВАК и Минздрава СССР. На протяжении 30 лет она являлась профессором кафедры патологической анатомии ФППО ММА им. И.Н. Сеченова принимая активное участие в повышении профессиональной подготовки врачей, интернов, ординаторов и продолжая образовательную деятельность в области профессионального образования на базе учебно-клинического отдела НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. И.Е. Галанкина отличается умением выбора актуальных направлений научных исследований, хорошо ориентируется в состоянии основных вопросов клинической медицины и умеет не только сохранять основные направления подхода классической патологической анатомии но и направить усилие коллектива на их решение. Накопленный опыт практической работы позволяет ей проводить большую консультативную работу в институте и других лечебных учреждениях в том числе при разборе сложных судебных дел по линии судмедэкспертизы.

И.Е. Галанкина является автором более 300 печатных работ, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, соавтором нескольких монографий в том числе «Трансплантация органов и тканей в многопрофильной научном центре» под редакцией профессора М.Ш. Хубутия, под ее руководством защищено две докторские диссертации и 5 кандидатских.

Скелет