Отделение лучевой диагностики

Отделение сегодня

В 2021 году после реструктуризации отделение лучевой диагностики объединило под собой 5 подразделений в единый научный отдел.

Сегодня руководитель отделения – Лайла Тимарбековна Хамидова. В структуру входят следующие подразделения:

Отделение радиоизотопной диагностики

Заведующий отделением – врач-радиолог высшей квалификационной категории – Гурок Екатерина Алексеевна

Отделение радиоизотопной диагностики обеспечивает круглосуточную помощь в выявлении заболеваний на стадии ранних функциональных повреждений. При ряде заболеваний это единственный метод, который может дать информацию не только о форме и структуре органа, но и позволяет детально оценить его функциональное состояние, что очень важно для своевременного лечения и предотвращения осложнений.

Радиоизотопная диагностика применяется практически во всех областях медицины. Она позволяет не только поставить и уточнить диагноз, но и оценить результаты медикаментозного и хирургического лечения.

Отделение оснащено современным оборудованием: двухдетекторной ротационной гамма-камерой (однофотонным эмиссионным томографом, ОФЭКТ) Infinia II и гибридным аппаратом (ОФЭКТ/КТ) Discovery 670 NM/CT (General Еlectric, США), совмещающим два вида исследований - радионуклидное и рентгеновскую компьютерную томографию.

Рентгеновское отделение

Заведующий отделением – врач-рентгенолог высшей квалификационной категории – Шевякова Светлана Викторовна

Рентгеновское отделение специализируется на диагностике и лечении различных заболеваний с помощью рентгеновских лучей.

Отделение рентгеновской компьютерной томографии

Заведующий отделением – врач-рентгенолог второй квалификационной категории – Ирина Евгеньевна Гончарова

Отделение рентгеновской компьютерной томографии использует современные методы лучевой диагностики. Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяют получить прижизненные послойные изображения внутренних органов и тканей. Метод РКТ основан на измерении разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями, МРТ – на измерении электромагнитного отклика атомов водорода на возбуждение их определенной комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле.

Отделение ультразвуковой диагностики

Заведующий отделением – врач ультразвуковой диагностики первой квалификационной категории – Вера Михайловна Абучина

Отделение ультразвуковой диагностики осуществляет круглосуточную помощь больным с различными заболеваниями.

В своей работе сотрудники отделения используют такие методики, как ультразвуковые исследованиия органов брюшной полости, забрюшинного пространства, мочевого пузыря, предстательной железы, органов малого таза у женщин, прямой кишки, поверхностных органов (молочных желез, лимфатических узлов, щитовидной железы), используются как дуплексное, так и триплексное сканирование, а также изучение гемодинамики (исследование аорты, артерий верхних и нижних конечностей, нижней полой вены, вен верхних и нижних конечностей, брахиоцефальных артерий и вен, транскраниальной допплерографии, дуплексной транскраниальной допплерографии, трансторакальной эхокардиографии). Оригинальные интраоперационные ультразвуковые методики используются во время проведения операций на печени, желчевыводящей системе, органах малого таза. Последние годы важное место занимает интраоперационное УЗИ в нейрохирургии.

Отделение функциональной диагностики

Заведующий отделением – врач функциональной диагностики, доктор медицинских наук – Наталья Владимировна Рыбалко

Отделение функциональной диагностики осуществляет измерение физических, химических или иных объективных показателей деятельности органов и систем организма человека инструментальными или лабораторными методами исследования для объективного обнаружения отклонений и установления степени нарушений их функций.

1 (1).jpg 1.jpg 2.jpg