Общая информация об отделении радиоизотопной диагностики

Краткая информация об отделении

Режим работы отделения радиоизотопной диагностики круглосуточный (единственное отделение в нашей стране), без выходных.

Радиоизотопная диагностика (планарная сцинтиграфия и однофотонная эмиссионная компьютерная томография - ОФЭКТ) – один из немногих методов, который выявляет заболевание на стадии ранних функциональных нарушений. При ряде заболеваний это единственный метод, который может дать информацию не только о форме и структуре органа, но и позволяет детально оценить его функциональное состояние, что очень важно для своевременного лечения и предотвращения осложнений.

Радиоизотопная диагностика применяется практически во всех областях медицины. Она позволяет не только поставить и уточнить диагноз, но и оценить результаты медикаментозного и хирургического лечения.

Отделение оснащено современным оборудованием: двухдетекторной ротационной гамма-камерой (однофотонным эмиссионным томографом, ОФЭКТ) Infinia II и гибридным аппаратом (ОФЭКТ/КТ) Discovery 670 NM/CT (General Еlectric, США), совмещающим два вида исследований - радионуклидное и рентгеновскую компьютерную томографию.

В отделении проводятся радиоизотопные исследования следующих органов:

• Почки (при острых и хронических заболеваниях почек и мочевыводящих путей, подозрении на стеноз почечной артерии);
  • Печень и селезенка (при гепатите, циррозе печени или подозрении на эти заболевания, при очаговых изменениях печени, включая метастазы, кисты, эхинококкоз и др.);
  • Печень и желчевыводящие пути (при остром и хроническом холецистите, холангите, холедохолитиазе, подозрении на нарушение транспорта желчи по желчным протокам);
  • Легкие (при подозрении на тромбоэмболию легочной артерии, оценке легочного кровотока при диффузных заболеваниях легких);
  • Кости (при подозрении на опухоль костной ткани, метастазы в кости, при диагностике остеомиелита, костной травмы в сомнительных случаях);
  • Мягкие ткани и сосуды (при заболеваниях крупных артерий, сопровождающихся стенозированием, тромбозом, эмболией, при подозрении на мышечный некроз);
  • Щитовидная железа (для определения анатомо-топографических особенностей, в том числе атипичного расположения щитовидной железы, оценки функционального состояния и выявления очаговых изменений);
  • Околощитовидные железы (при подозрении на аденому паращитовидной железы);
  • Желудочно-кишечный тракт (при подозрении на нарушение эвакуации из желудка, в том числе при рубцовой деформации органа вследствие язвенной болезни, и для оценки пассажа по кишечнику при различных заболеваниях, включая тонкокишечную непроходимость);
  • Сердце (для выбора лечебной тактики при нарушении кровоснабжения миокарда, а также для выявления участков нежизнеспособного миокарда после перенесенных инфарктов);
  • Головной мозг (для выбора лечебной тактики у больных с церебро-васкулярными заболеваниями, в том числе после нарушения мозгового кровообращения).

В год в отделении выполняется свыше 7000 исследований, 30% из которых выполняются по экстренным показаниям. Некоторые из исследований возможно выполнить только у нас в Институте.

В отделении работают 5 врачей высшей категории, 2 врача первой категории, 6 медсестер высшей категории.