История отделения радиоизотопной диагностики

Отделение организовано в 1973 году и до 2005 года входило  в состав лаборатории клинической физиологии, радиоизотопной диагностики и компьютерной томографии. Создатель и руководитель лаборатории клинической физиологии - профессор Айрат Исмагилович Ишмухаметов (1932-2004 гг.) - один из ведущих ученых нашей страны в области применения различных методов клинической физиологии, включая радионуклидный, при неотложных состояниях. Им была создана первая в стране многопрофильная лаборатория с круглосуточной службой радиоизотопной диагностики и рентгеновской компьютерной томографии. Под руководством Айрата Исмагиловича был разработан комплекс оригинальных диагностических методик, адаптированных к ургентным условиям. За крупные научные достижения имя А.И. Ишмухаметова было занесено в Международный библиографический указатель (Кембридж). Ведущая роль в развитии лаборатории принадлежит научным сотрудникам - профессору В.Б. Сергиенко, к.м.н. Т.И. Ильницкой, к.м.н. Е.В. Романенко, к.м.н. Г.Б. Проскуриной, к.т.н. О.Г. Синяковой, д.м.н. Ф.А. Шарифуллину, к.м.н. И.С. Поздышевой.     За годы существования отделения результаты  научных исследований неоднократно докладывались на крупных научных форумах в нашей стране и за рубежом и нашли отражение в многочисленных научных трудах, в 40 диссертационных исследованиях (в том числе 12 выполнено сотрудниками отделения), 12 монографиях. Получено 14 медалей и дипломов ВДНХ СССР, ряд авторских свидетельств на изобретения и рационализаторские предложения.

Патенты НИИ СП им. Н.В. Склифосовского

В 2004-2018 гг. отделение радиоизотопной диагностики возглавляла ученица А.И. Ишмухаметова – доктор медицинских наук Наталья Евгеньевна Кудряшова, продолжившая и приумножившая традиции, созданные в отделении за 30-летний период. Под ее руководством и при поддержке директора Института член-корр. РАН профессора Александра Сергеевича Ермолова в клиническую практику Института были внедрены новые радионуклидные методики исследования желудочно-кишечного тракта, микроциркуляторного русла конечностей при критической ишемии, разработаны диагностические алгоритмы с использованием радионуклидного метода при тромбоэмболии легочной артерии, тонкокишечной непроходимости, осложненных формах желчнокаменной болезни и других острых хирургических заболеваниях и травмах. Научные разработки отделения радиоизотопной диагностики на современном этапе осуществляют: к.м.н. Е.В. Мигунова (радионуклидные исследования при трансплантации органов и гнойно-воспалительных осложнениях заболеваний и травм), к.т.н. О.Г. Синякова (математическое моделирование кинетики меченых соединений), профессор Е.Н. Остроумов (радионуклидные исследования сердца). Научные сотрудники активно публикуют результаты своей работы, участвуют с докладами во Всероссийских и Международных Конгрессах, проводят вебинары, являются организаторами секций по проблемам ядерной медицины на крупных форумах, входят в президиум Московского и Российского обществ ядерной медицины, проводят большую преподавательскую работу на базе Учебного Центра Института (ординатура, профессиональная переподготовка, сертификационные, тематические курсы, циклы непрерывного медицинского образования по специальности «Радиология»).

Основные направления научной деятельности отделения радиоизотопной диагностики – применение радионуклидного метода при неотложных состояниях, острых хирургических заболеваниях и травмах, трансплантации органов, модификация методик, разработка показаний к проведению экстренных радионуклидных исследований, мониторинг функции трансплантированных органов, определение места радионуклидного метода в алгоритме обследования больных для быстрой и точной постановки диагноза, оптимизации лечебной тактики, а также оценки эффективности лечения.

Успешная деятельность отделения радиоизотопной диагностики невозможна без хорошей организации практической работы и напряженного труда заведующей, старшей сестры, врачей-радиологов и медицинских сестер. 13 лет практическую работу возглавляла заведующая отделением Е.А. Гурок. Старшая сестра отделения – Т.И. Седова – более 35 лет руководила работой среднего и младшего медицинского персонала. Совместная работа Е.А. Гурок и Т.И. Седовой подняла работу отделения на высокий современный уровень. В отделении работают два Ветерана НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского: старшая сестра Т.И. Седова, работающая в Институте более 50 лет, и научный консультант О.Г. Синякова, имеющая стаж работы в Институте более 45 лет.

Сотрудники отделения радиоизотопной диагностики

С 2019 года отделение радиоизотопной диагностики входило в состав объединенного клинического отделения (рентгеновской компьютерной томографии и радиоизотопной диагностики) с 2019 по 2020 год заведовал врач-рентгенолог И.Г. Желев.

С сентября 2021 года отделение радионуклидной диагностики представляет собой самостоятельное подразделение (заведующая – врач высшей категории Е.А. Гурок, старший медбрат И.И.Литавр), где работают высококвалифицированные врачи и медицинские сестры: врачи-радиологи высшей категории Л.В. Моисеева, П.В. Олин, О.А. Чернышева, врач первой категории А.Н. Плахотин (имеет сертификат рентгенолога и радиолога), врач-рентгенолог первой категории О.В. Лещинская, врач-радиолог И.А.Маркин; медицинские сестры высшей категории – Т.И. Седова, Н.А. Балтаева, Л.В. Бушкина, О.Е. Таганова, И.В. Воеводина, Е.В. Харлак, С.В. Чекмаева, медицинские сестры – Н.Г. Ванюкова, Мунтян А.А., Н.А. Тимохина. Чистоту в отделении поддерживают работники клининговой службы Т.Б. Агафонова, М.А. Еряшева, Н.И. Жаркова и Н.А. Артеменкова.

Число радионуклидных исследований за последние 5 лет

Рост числа исследований свидетельствует о том, что отделение готово участвовать в решении большинства клинических проблем диагностики и лечения и имеет уникальный опыт применения радионуклидного метода при неотложных состояниях.