История отделения общей реанимации

В 1959 году в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского одним из первых в стране было организовано отделение анестезиологии. Возглавил это отделение доктор мед. наук, проф. Б.Г. Жилис, ученик проф. И.С. Жорова. Борис Губертович прошел сложный и тяжелый путь от простого рабочего до крупнейшего ученого страны. Он добровольцем ушел на фронт, был пулеметчиком, неоднократно был ранен. За героические ратные подвиги Родина наградила Бориса Губертовича орденами Красной Звезды, Славы I и II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». После окончания института вся жизнь этого замечательного человека и ученого была посвящена медицине. Практически вся трудовая деятельность Бориса Губертовича в медицине связана с НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Он создал направление и школу анестезиологов-реаниматологов в экстренной хирургии и травматологии. При его непосредственном участии была развернута сеть отделений реанимации в московских городских больницах скорой помощи. В течение многих лет он был главным специалистом по анестезиологии-реаниматологии в г. Москве. Под руководством профессора Б.Г. Жилиса защищено 7 докторских и 27 кандидатских диссертаций, он автор трех монографий и более 200 печатных работ. Проведенные им разработки по эфирному наркозу, проблемам травматического шока, странгуляционной асфиксии и сочетанной травме являются актуальными и в наши дни. В 1967 г. по инициативе выдающихся хирургов института профессоров Б.А. Петрова, Д.А. Арапова и П.И. Андросова было организовано отделение реанимации, которое вошло в состав отдела анестезиологии и реанимации. В 1978 г. на базе этого отдела было организовано самостоятельное научное отделение общей реанимации. Возглавила отделение общей реанимации доктор мед. наук В.И. Картавенко, которая руководила им в течение 30 лет. В.И. Картавенко в 1961 г. окончила Смоленский государственный медицинский институт, после чего в течение 2 лет работала анестезиологом в смоленской областной больнице. В те годы она была первым штатным анестезиологом в Смоленске. Под руководством выдающегося анестезиолога страны проф. В.П. Смольникова В.И. Картавенко в 1967 г. заканчивает аспирантуру и с успехом защищает кандидатскую диссертацию на тему «Электромиографические исследования действия мышечных релаксантов у онкологических больных». После окончания аспирантуры ее приглашают на работу в Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. В 1968 г. В.И. Картавенко избирают по конкурсу на должность старшего научного сотрудника, и директор института академик В.И. Бураковский поручает ей организацию отделения реанимации в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, которое было открыто в 1969 г. В 1977 г. В. И. Картавенко защитила докторскую диссертацию на тему «Искусственная вентиляция легких при операциях на открытом сердце». С 1979 года по 1996 год В.И. Картавенко была главным анестезиологом-реаниматологом г. Москвы.

За время руководства В.И. Картавенко отделение реанимации стало одним из крупнейших отделений города. Изучение влияния тяжелой сочетанной травмы на организм, оценка тяжести травмы, разработка эффективных методов профилактики и лечения осложнений, развивающихся вследствие тяжелой травмы в период реанимации – основные научные направления отделения. За время работы отделения его сотрудниками защищены более 30 докторских и кандидатских диссертаций по актуальным темам реаниматологии. Сотрудники отделения осуществляют консультации в лечебных учреждениях Москвы и в других регионах России. Специалисты реанимационного отделения оказывают большую консультативную помощь. Многие ученые и сотрудники, обогащенные опытом работы в реанимационном отделении НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, в настоящее время продолжают свою научную и практическую деятельность в клиниках, госпиталях, больницах, институтах. Нередко они являются заведующими кафедрами, главными врачами больниц, ведущими специалистами в учреждениях Москвы и других регионов России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В 2010-2013 годах обязанности руководителя отделения исполнял к.м.н. Д. А. Косолапов.

Под руководством Д.А. Косолапова и д.м.н. В.И. Картавенко наиболее значимые клинические и научные результаты были достигнуты по следующим направлениям: компенсация витальных функций при массивной кровопотере, сравнимой с объемом циркулирующей крови и существенно превышающей её с учетом возможностей современной аппаратной реинфузии; интенсивная терапии при медиастенитах, прежде всего наиболее тяжелых – обусловленных спонтанными разрывами и повреждениями пищевода, а так же при медиастенитах тонзиллогенного и одонтогенного генеза; интенсивная терапия при массивных и рецидивирующих желудочно-кишечных кровотечениях. Полученные результаты представляются в виде докладов на конференциях, публикуются в виде тезисов и статей в центральной печати.

С октября 2014 года руководителем отделения является д.м.н. С.С.Петриков.