Отделение реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных

Отделение сегодня

Отделение реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных на 12 койко-мест было организовано и функционирует с мая 1993 года. Необходимость его создания была продиктована профилизацией хирургических служб, возросшей хирургической активностью в работе института, резким увеличением тяжелой огнестрельной травмы мирного времени и колото-резаных ранений в первой половине 90-х годов, концентрацией в институте наиболее сложного контингента пациентов, переведенных из других лечебных учреждений города, с такими состояниями как медиастинит вследствие спонтанного разрыва/повреждения пищевода, наличие трахео-пищеводного свища, повреждения трахеи, массивные тромбоэмболии легочной артерии.

Ежегодно на лечении в отделении реанимации находится около 1500 пациентов. Сотрудники отделения осуществляют консультации в лечебных учреждениях Москвы и в других регионах России.

Отделение оснащено современным лечебно-диагностическим оборудованием, которое позволяет в круглосуточном режиме проводить диагностику, осуществлять мониторное наблюдение за важнейшими функциями организма; внедряются новые системы мониторинга пациентов в раннем послеоперационном периоде, при проведении ИВЛ и нестабильной гемодинамики.

В отделении реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных осуществляется весь комплекс лечебно-диагностических процедур и манипуляций у пациентов в критическом состоянии. Сотрудники отделения ведут научную и методическую работу.

На основании проведенных научных исследований были разработаны методы лечения, позволившие значительно снизить летальность и количество осложнений у пациентов с ТЭЛА, ранениями сердца, перитонитом, массивной кровопотерей, травмой груди.

Клинические показатели по итогам работы за последние годы свидетельствуют об увеличении числа поступающих больных и пострадавших, улучшении качества оказания помощи, снижении летальности.