В 1993 на базе отделения общей реанимации было организовано самостоятельное научное отделение реанимации для хирургических больных, в котором ежегодно лечилось более 1500 больных и пострадавших. Возглавил отделение и в течение 17 лет руководил им д.м.н. А.Г. Дорфман, который с 1968 года, после окончания II Московского медицинского института, работает в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. В 1972 году Дорфман А.Г. защитил кандидатскую диссертацию по лечению травматического шока на догоспитальном и госпитальном этапах. В 1973 году им впервые в Москве создана выездная противошоковая реанимационная бригада, в 1974 году он был избран по конкурсу на должность старшего научного сотрудника отделения реанимации, а с 1988 по 1994 годы был ведущим научным сотрудником отделения. В 1998 году успешно защитил докторскую диссертацию по проблеме лечения тяжелой травмы груди и черепа на этапах реанимации. Участвовал в оказании медицинской помощи при массовых катастрофах (Ульяновск, Бологое, Уфа) стихийных бедствиях (землетрясение в Армении), при террористических актах в метро, ДК на Дубровке («Норд-Ост») и др., за что был награжден почетной медалью Армянской Республики, медалью «Честь и польза» Международного фонда «Меценаты столетия», благодарностями и грамотами правительства Москвы, Департамента здравоохранения г. Москвы и дирекции института. В рамках научно-практической работы А.Г. Дорфман участвовал в разработке тактики лечения тяжелой травмы груди и живота, распространенного перитонита, массивной кровопотери, тяжелой огнестрельной травмы, лечения медиастинита и др. На основании проведенных им исследований опубликовано более 200 печатных работ. Под руководством А.Г. Дорфмана защищены 4 кандидатских диссертации.

С 1993 по 1994 годы отделение возглавлял доктор медицинских наук Виктор Ефимович Багдатьев.

С 1994 года руководил отделением доктор медицинских наук, профессор Александр Григорьевич Дорфман, проработавший в институте более 45 лет и прошедший путь от врача-ординатора до руководителя отделения. Им опубликовано более 120 научных работ и выпущено 7 методических рекомендаций, под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации. Заслуженный врач России. Непосредственно и активно участвовал в оказании помощи пострадавшим практически при всех чрезвычайных ситуациях, происходивших в столице за период его профессиональной деятельности. Многократно был отмечен благодарностями.

С 1995 года заведовал отделением Афвуков Владимир Иванович. Работает врачом анестезиологом-реаниматологом в течение 44 лет. В течение 39 лет, с 1979 года, работал заведующим: возглавлял реанимационно-анестезиологическую службу в ГКБ №36, возглавлял реанимационно-анестезиологическую службу в многопрофильных госпиталях при работе в загранкомандировках в Алжире и Тунисе. Владимир Иванович – талантливый клиницист и руководитель. Обладает огромным клиническим опытом и разносторонними знаниями по специальности. Пользуется заслуженным уважением и любовью коллектива, как за профессиональные, так и за человеческие качества.

С 2017 года  является структурным клиническим  подразделением, входящим в состав Отделения  хирургии, эндоскопии и интенсивной терапии. Заведует отделением врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Яна Владимировна Забродская.