Время создания отделения рентгенохирургии в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского восходит к началу 1960-х годов. В те годы в структуре Научно-исследовательского института было сформировано нейротравматологическое отделение. Возглавил его кандидат мед. наук В. В. Лебедев, ставший впоследствии доктором мед. наук, профессором, лауреатом Государственной премии и заслуженным деятелем науки РФ – основателем школы неотложной нейрохирургии.

Учитывая огромную ценность ангиографического исследования в диагностике патологии мозга, и в связи со сложностью приобретения ангиографического аппарата, по проекту сотрудников отделения на одном из предприятий Москвы была создана полуавтоматическая ангиографическая приставка, которая с успехом использовалась в течение 5 лет. Появилась возможность проведения ангиографического обследования больных в любое время суток. Позднее, в 1965 году была приобретена ангиографическая установка фирмы «Siemens».

В 1977 году в институте было организовано отделение контрастных и внутрисосудистых методов рентгенологического исследования. Руководителем отделения стал доктор мед. наук, профессор Л. С. Зингерман. Врачи отделения выполняли экстренную ангиографическую диагностику, благодаря которой определялась тактика лечения ургентных больных.

Леонид Симонович Зингерман

Л. С. Зингерман

Коллектив отделения под руководством проф. Л. С. Зингермана вел постоянный поиск новых возможностей внутрисосудистых вмешательств, стремясь расширить границы метода от диагностики к малотравматичному, но эффективному лечению. И уже в 1977 году к.м.н. Ю.А. Лосевым впервые в СССР была выполнена остановка желудочного кровотечения путем эмболизации артерии. Одновременно принимались и очень важные организационные решения. Так, с 1978 года, также впервые в стране, ангиографическая служба института начала работать в круглосуточном режиме, осуществляя экстренную диагностическую и лечебную помощь. С этого же времени врачи отделения стали проводить внутрикоронарный тромболизис у больных с острым инфарктом миокарда.

В 1983 году Г. Е. Белозеровым впервые в стране была выполнена баллонная ангиопластика коронарной артерии при остром инфаркте миокарда.

Под руководством проф. Л. С. Зингермана защищены 7 кандидатских и одна докторская диссертация, составлены 4 руководящих письма – методические рекомендации. Профессор Зингерман – автор двух монографий.

С 1992 по 2007 год отделение возглавлял д.м.н., профессор Г. Е. Белозеров. Приоритетными направлениями научных исследований Г. Е. Белозерова на протяжении многих лет являются диагностическая ангиография и рентгеноэндоваскулярное лечение при неотложных состояниях – травмах, тромбозах и кровотечениях. Под руководством проф. Г. Е. Белозерова защищены 6 кандидатских и одна докторская диссертация, составлено два учебных пособия – методические рекомендации.

Георгий Евгеньевич Белозеров

Г. Е. Белозеров

В 2007 - 2011 годах отделение возглавлял к.м.н. П. Ю. Лопотовский – специалист в области коронарной патологии и эндоваскулярного лечения острых и хронических окклюзий коронарного русла. В этот период основное развитие получило коронарное направление в работе отделения. С 2007 года рентгенхирургическая служба Института стала оказывать помощь больным с острейшим инфарктом миокарда в круглосуточном режиме.

Павел Юрьевич Лопотовский

П.Ю. Лопотовский

Начиная с 2011 года отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения руководит лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Л.С. Коков.

Леонид Сергеевич Коков

Л.С. Коков

Наряду с руководством отделением Л.С. Коков более 20 лет заведует кафедрой лучевой диагностики ФППО врачей Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова. За эти годы под руководством Л.С. Кокова свыше 3000 врачей из Москвы и других городов России прошли повышение квалификации или получили новую специальность в области рентгеновской, ультразвуковой диагностики или рентгенохирургии.

Л. С. Коков – один из ведущих специалистов в области интервенционной радиологии. Он известен в России и за рубежом как автор ряда уникальных методик рентгенохирургического лечения врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний сосудов и внутренних органов.

Им впервые в нашей стране разработана техника предоперационной окклюзии бронхиальных и других коллатеральных сосудов легких с целью профилактики сердечной недостаточности и лечения кровохарканья при радикальной коррекции тетрады Фалло, разработаны оптимальные алгоритмы рентгенхирургических методов лечения ревматических пороков сердца, осложненных форм митрального стеноза у беременных, а также новые методы остановки маточных кровотечений и лечения фибромиом матки.

За цикл исследований по внутрилегочной гемодинамике при ревматических пороках сердца и разработку методов эндоваскулярной окклюзии ветвей воротной вены ему в 1997 и 2001 годах присуждены премии Европейского общества интервенционной радиологии – CIRSE.

Л. С. Коков является главным редактором журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», членом редколлегии научных журналов «Ангиология и сосудистая хирургия», «Международного журнала интервенционной кардиоангиологии». Л. С. Коков – Председатель Российского общества интервенционной кардиоангиологии. Он также является членом правления Московского общества хирургов и ряда научных обществ России. Под руководством Л. С. Кокова выполнены 23 кандидатских и 3 докторских диссертации. Л. С. Коков – автор шести руководств, трех учебных пособий и методических рекомендаций.