В центре трансплантации печени НИИ Склифосовского прошло сразу три пересадки печени!

04 октября

Все три случая оказались сложными и потребовали от специалистов всего их мастерства, но теперь жизням пациентов уже ничего не угрожает и они готовятся выписаться домой.

Одну из самых непростых историй мы подробно описали в тексте ниже:

Успешная трансплантация печени  проведена в Склифе, несмотря на множественные сопутствующие патологии у пациентки!

Женщина 50 лет обратилась с диагнозом «первичный билиарный цирроз». Это аутоиммунное заболевание, обусловленное определенными генами. В ответ на любое изменение, включая обычный грипп, организм может начать выработку аутоантител, которые уничтожают собственные клетки.

На первых этапах у болезни нет никаких симптомов. Затем у пациентов долгое время держится желтуха, развивается остеопороз, на фоне которого часто происходят переломы позвоночников.

У пациентки НИИ Склифосовского перелома не было, но нейрохирурги Института при обследовании заметили проблему со спинно-мозговыми корешками.

Женщина нуждалась в нейрохирургической операции, но в том состоянии, в котором она поступила, оперировать было нельзя. Из-за цирроза печень почти не функционировала, и на фоне печеночной недостаточности могли появиться осложнения – вплоть до кровотечений прямо во время операции или смерти от наркоза.

Перед оказанием нейрохирургической помощи пациентке была необходима трансплантация печени. Женщина состояла в листе ожидания НИИ Склифосовского, куда ее направил гепатолог.

Перед операцией пациентку нужно было стабилизировать. Ее положили в реанимацию центра трансплантации печени. Когда женщина оказалась готовой к вмешательству, нашелся подходящий орган, и трансплантологи успешно провели
пересадку.

Сейчас пациентка постепенно поправляется. Она уже может ходить и самостоятельно есть. После восстановления нейрохирурги Института снова ее осмотрят, чтобы понять, нужна операция или нет.

Новости по теме

Наверх