Всемирный день безопасности пациентов

31 августа

Повышение безопасности пациентов во всем мире!

Всемирная ассамблея здравоохранения 25 мая 2019 года приняла резолюцию «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Соблюдение основополагающего принципа медицины "не навреди" - главный приоритет Всемирного дня безопасности пациентов. Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении, поэтому необходимы комплексные мероприятия по улучшению организации медицинской деятельности:

  •  Инфекционный контроль,
  •  Безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий,
  •  Безопасная клиническая практика,
  •  Безопасные условия для оказания помощи.
Всемирный день безопасности пациентов привлекает внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и служит основой для разработки и внедрению программ по улучшению качества медицинской помощи в Российской Федерации.

Подробнее на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный институт качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.


Рекомендуем:

Экономьте своё время на диагностике и лечении! Пройдите короткие профилактические комплексы обследования — «Check-up программы», включающие в себя консультации и комплексные исследования.

Новости по теме

Наверх