Профилактика и диагностика Гепатита С

15 марта


Текущая неделя приурочена к профилактике гепатита С, поэтому мы подготовили для вас краткую памятку об этом вирусе.

Как происходит заражение?
Заразиться гепатитом С невозможно через рукопожатие, объятие или воздушно-капельным путем. Вирус попадает в организм в основном через кровь или во время незащищенного полового акта, если один из партнеров является носителем вируса.

Какие бывают симптомы?
До появления первых клинических симптомов может пройти от двух недель до полугода. Поначалу гепатит С проявляется неспецифически: слабостью, быстрой утомляемостью и нарушением сна. Желтуха, отеки, снижение массы тела характерны для второй стадии заболевания – цирроза, который появляется в ситуациях без должного лечения.

Какие осложнения могут возникнуть?
При своевременной диагностике и терапии гепатит С излечим. Если вы подозреваете, что заражение могло произойти – обратитесь к специалистам и начните диагностику.

Без должного лечения есть вероятность, что заболевание станет хроническим. В таком случае риск развития цирроза печени составляет от 15% до 30%. Но из этих пациентов лишь у 1% развивается гепатоцеллюлярный рак. Такое осложнение является показанием к трансплантации печени.

Как провериться на гепатит С?
Сдать анализы на определение гепатита С можно без предварительной записи в лаборатории Склифа. Наши специалисты используют метод ПЦР, который помогает обнаружить РНК вируса в крови всего через 2 недели после возможного заражения. Обычно анализ на суммарные антитела к гепатиту С рекомендуется сдавать трижды: через 1, 3 и 6 месяцев после вероятной даты заражения.

Адрес лаборатории: Большая Сухаревская площадь, 3с1, подъезд 2.

Время работы: с 7:30 до 19:30 в будни и с 8:00 до 17:00 в выходные.

Подробнее об обследованиях: https://sklif.mos.ru/services/catalog/ 

Новости по теме

Наверх